Begleitetes Fahren mit der Simson S50, S51

Darf man als Inhaber des Führerscheins für Begleitetes Fahren (Berechtigungsschein) eine Simson S50 oder S51 fahren?

Zunächst muss man wissen, dass für das Führen von Klasse AM Fahrzeugen keine Begleitperson erforderlich ist:
ADAC Begleitetes Fahren

Dann bleibt noch die Frage, ob bzw. bis wann eine Simson unter die Klasse AM fällt, obwohl Sie schneller fährt (zulässige Höchstgeschwindigkeit 60km/h). Erstzulassung muss vor dem 28.02.1992 liegen.
Führerscheinverordnung §76 FeV Nr. 8 „§ 6 Absatz 1 zu Klasse AM“

Ich denke, das sieht ganz gut aus.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.